МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ШКОЛА №4 (МБОУ ООШ №4) п.СИНЕГОРСКИЙ

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ШКОЛЫ:

Первое основание школы было в 1905 году, находилась школа в приспособленных помещениях. Затем построили новое здание школы в 1971 году. Строили школу шефы, активно помогали ученики, родители, сотрудники школы. Находится школа на высоком живописном берегу Северского Донца.

Много было выпущено поколений (около 700 человек с 1972 года); среди них были врачи, военные, музыканты, инженеры, предприниматели, учителя ( в данное время в школе работают три выпускницы: учитель русского языка Мрыхина С.Б., учитель биологии - химии Захария Т.Г., и учитель начальных классов Сорокина А.Г.).

Из нового здания школа выпустила 30 отличников; многие получили грамоты за особые успехи в изучении отдельных предметов.

Особенно школа может отметить своих выдающихся выпускников:

Симак Николай Иосифович – полковник МВД;

Фатеев Михаил Николаевич – офицер Советской армии- погиб на Китайской границе, защищая нашу Родину;

Братолюбова Валентина Ивановна- отличник народного образования- бывший директор нашей школы;

Федотов Леонид Михайлович – отличник народного образования – директор СОШ №12;

Фомин Юрий Борисович – предприниматель – занимается лозоплетением – проживает в г. Белая Калитва;

Кубанкина Светлана Ивановна – терапевт Синегорской больницы;

Листопадов Михаил Иванович – бывший Глава Головского поселения.

Руководители школы:

Рыковская Александра Федоровна,

Васильев Павел Григорьевич,

Братолюбова Валентина Ивановна

Фатеева Светлана Анатольевна.

В настоящее время школой руководит Рожкова Анна Петровна.

Наша школа живет одной дружной семьей: учителя( 12человек, все они имеют высшее образование), учащиеся (80 человек, 20 из которых обучаются на «4» и «5»), родители, сотрудники школы. Все мероприятия, традиционные и календарные праздники, дела школы готовятся и проводятся совместно.

Особенно удаются праздники, ставшие уже традиционными, такие как «День здоровья», «День пожилого человека», «День Матери», «День освобождения поселка», «День эколога», «День Семьи», «Юная казачка», «Юный атаман», «Конкурс строя и смотра песни».

Учащиеся школы чтут традиции своего народа, не забывают своих героев, бережно заботятся о памятнике ВОВ, который находится за поселком, участвуют в уборке центральной улицы поселка.

Школа имеет хорошую библиотеку (все учащиеся на 100 % обеспечены учебниками), медиатеку; имеется вся необходимая компьютерная техника ( в каждом классе установлен комплект: компьютер-проектор-экран). Просторный спортивный зал оснащен современным спортивным оборудованием. Имеется большая спортивная площадка.

В школе работают кружки различной направленности: предметные, творческие, экологические, спортивные. Особым спросом пользуются хореографический кружок, театральный и шахматно-шашечный.

В 2022году был открыт центр «Точка роста».

ГИА-9-2024

Центр «Точка роста»