В казачьей школе №4 поселка Синегорский 14 октября прошла «Покровская ярмарка».

Ведущие мероприятия рассказали об удивительном событии, как много веков назад во время службы в храме к молящимся явилась Пресвятая Богородица и распростерла над ними свое покрывало. Этим явлением Богородица показала людям, что Матерь Божия является нашей защитой и молит своего сына Иисуса Христа о спасении всех людей. С тех пор у христиан существует праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Казаки особенно чтят праздник Покрова. Как писал донской поэт Николай Туроверов:

И на ранней заре, средь тумана,

Как молитва звучали слова:

За Христа, за святого Ивана,

За казачий престол Покрова…

За свободу родную, как ветер,

За простую степную любовь,

И за всех православных на свете,

И за свой прародительский кров.

На Руси к этому времени крестьяне убирали свой урожай, устраивали ярмарки, посиделки и т.д.

Все ребята активно принимали участие в данном мероприятии. Веселились, водили хороводы, пели песни, участвовали в покровских играх: «Ловкачи», «Собери урожай», «Пройди под шалью», «Сходи по воду» и мн.др.. Особенно все были рады ярмарке. От каждого класса был накрыт стол разнообразными угощениями, которые ребята готовили дома с родителями. Ученикам и 1 класса, и 9 было очень интересно почувствовать себя продавцами и покупателями. За символичные цены ребята продавали свои вкусности. Все остались сыты и довольны.